本文目錄
司機(jī)個(gè)人所得稅計(jì)算方法?
每月的總收入減除800元.剩余的應(yīng)當(dāng)交納個(gè)人所得稅.標(biāo)準(zhǔn)共有9級(jí)。每級(jí)的稅率不同。
月總收入-800=全月應(yīng)納稅所得額
1、全月應(yīng)納稅所得額不超過(guò)500元的,稅率5%,速算扣除數(shù)為0;
2、全月應(yīng)納稅所得額超過(guò)500-2000元的部分,稅率10%,速算扣除數(shù)為25;
3、全月應(yīng)納稅所得額超過(guò)2000-5000元的,稅率15%,速算扣除數(shù)為125;
4、全月應(yīng)納稅所得額超過(guò)5000-2W元的,稅率20%,速算扣除數(shù)為375;
5、全月應(yīng)納稅所得額超過(guò)2W-4W元的,稅率25%,速算扣除數(shù)為1375;
6、全月應(yīng)納稅所得額超過(guò)4W-6W元的,稅率30%,速算扣除數(shù)為3375;
7、全月應(yīng)納稅所得額超過(guò)6W-8W元的,稅率35%,速算扣除數(shù)為6375;
8、全月應(yīng)納稅所得額超過(guò)8W-10W元的,稅率40%,速算扣除數(shù)為010375;
9、全月應(yīng)納稅所得額超過(guò)10W元的,稅率45%,速算扣除數(shù)為15375。
計(jì)算方法:(月總收入-800)X稅率-速算扣除數(shù)=應(yīng)納稅額
這個(gè)司機(jī)屬于納稅義務(wù)人,由支付其工資的單位或個(gè)人為扣繳義務(wù)人對(duì)其征稅。如果沒有扣繳義務(wù)人,他應(yīng)當(dāng)自行申報(bào)納稅。在次月的7號(hào)內(nèi)繳入國(guó)庫(kù),向稅務(wù)機(jī)關(guān)報(bào)送納稅申報(bào)表。
正常情況下個(gè)人所得稅是多少?
一、個(gè)人所得稅計(jì)算公式 工資個(gè)稅的計(jì)算公式為:應(yīng)納稅額=(工資薪金所得-“五險(xiǎn)一金”-扣除數(shù))×適用稅率-速算扣除數(shù) 個(gè)稅起征點(diǎn)是3500,使用超額累進(jìn)稅率的計(jì)算方法如下: 繳稅=全月應(yīng)納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù) 實(shí)發(fā)工資=應(yīng)發(fā)工資-四金-繳稅。 全月應(yīng)納稅所得額=(應(yīng)發(fā)工資-四金)-3500 【舉例】 扣除標(biāo)準(zhǔn):個(gè)稅按3500元/月的起征標(biāo)準(zhǔn)算 如果某人的工資收入為5000元,他應(yīng)納個(gè)人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
季報(bào)所得稅,利潤(rùn)總額怎么算的?
1.企業(yè)所得稅一般是按季預(yù)繳: 預(yù)繳的方法是按照季度的利潤(rùn)表中:利潤(rùn)總額*25%計(jì)算繳納; 每季應(yīng)預(yù)交所得稅=累計(jì)利潤(rùn)總額*25%-年度內(nèi)已交所得稅;
2.年度計(jì)算所得稅不是還要納稅調(diào)整項(xiàng)目進(jìn)行調(diào)整嗎?是的, 1).企業(yè)所得稅年度匯算的申報(bào)表中的利潤(rùn)總額不等于·企業(yè)的“應(yīng)納稅所得額” 2).年度匯算清繳“應(yīng)納稅所得額”= 利潤(rùn)總額+所有的應(yīng)稅調(diào)整項(xiàng)目-未彌補(bǔ)虧損 3). 年度匯算清繳“應(yīng)納所得稅額=年度匯算清繳“應(yīng)納稅所得額 “*25% -年度內(nèi)已交所得稅 ; 另外:企業(yè)利潤(rùn)表中的“利潤(rùn)總額”與匯算清繳納稅申報(bào)表中:“應(yīng)納稅所得額不一致是不用帳務(wù)處理的,應(yīng)納稅所得額是計(jì)算企業(yè)應(yīng)繳企業(yè)所得稅額的計(jì)稅基數(shù)。
2021年勞務(wù)報(bào)酬的計(jì)算公式?
每次勞務(wù)報(bào)酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費(fèi)用后為應(yīng)納稅所得額,即(X-800)*20%,X代表收入額;
例如:李先生2012年8月份取得勞務(wù)報(bào)酬所得1500元,8月份勞務(wù)報(bào)酬應(yīng)納個(gè)人所得稅稅額為(1500-800)*20%=140;如李先生8月份取得兩次稿費(fèi)收入,第一次稿費(fèi)800元,第二次稿費(fèi)850元,第三次取得收入550元,計(jì)算李先生8月份勞務(wù)報(bào)酬應(yīng)納個(gè)人所得稅額=(800+850+500-800)*20%=270元
評(píng)論